Расклев у цыплят | Как избежать расклев - рекомендации

| 590 Время чтения:
Каннибализм у цыплят или взрослых экземпляров, когда они клюют друг друга до появления крови, а потом и до внутренних органов, называется расклевом.

Каннибализм у цыплят или взрослых экземпляров, когда они клюют друг друга до появления крови, а потом и до внутренних органов, называется расклевом. Это не заболевание, а реакция на внешние или внутренние перемены, которая проявляется в аномальном поведении. Она возникает у физически сильных, жизнеспособных экземпляров, а потом распространяется и на остальных. Первоисточник: http://selomoe.ru/kury/tsyplyata-klyuyut-drug-druga-do-krovi.html

Причины, вызванные содержанием Птенцов неправильно рассадили (при повышении плотности от десяти до тридцати процентов). Когда у молодых экземпляров мало места, то рост замедляется, уровень смертности растет и усиливается расклев. Затрудняется доступ к кормушкам и поилкам. Если при однообразном питании и отсутствии выгулов повышенная скученность, то расклева не избежать.
Первоисточник: http://selomoe.ru/kury/tsyplyata-klyuyut-drug-druga-do-krovi.html

Первое место среди причин, почему цыплята клюют друг друга, специалистами признается за несбалансированным рационом. В корме у агрессивного стада не хватает белка (или же наблюдается его переизбыток). Дело в аминокислотах (метионине, лизине и других), в которых нуждается организм для выработки гормонов, ферментов и витаминного обмена. При нарушении нормы меняется поведение курицы, становится нервным, возбудимым и агрессивным. Влияет и смена рациона (особенно у бройлеров). Отсутствие источника воды или нехватка поваренной соли ведет к ухудшению самочувствия птиц и усилению агрессивности. Это происходит при питании растительным комбикормом. Когда молодые куры в месячном возрасте меняют младенческий пух на первичное перо, а в рационе отсутствует или наблюдается недостаток сои, кукурузы, то скорость и интенсивность смены покрова падает. Но потребность в белке растет. Молодняк подбирает выпавшие перья и съедает их. Доминирующие представители ощипывают более слабых. Так образуется привычка, рефлекс, который активизируется в стрессовых условиях. Если нормализировать рацион, сделать комбикорм питательным, то в течение недели такое обыкновение проходит, хотя и не исчезает окончательно. По этой причине цыплят, за которыми заметили привычку выщипывать перья у собратьев, выбраковывают.
Первоисточник: http://selomoe.ru/kury/tsyplyata-klyuyut-drug-druga-do-krovi.html

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Рекомендации