«КОМБИКОРМ МАЙСКИЙ» АКТИВНО СТРЕМИТСЯ ЗАНЯТЬ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В РЕГИОНЕ

| 441 Время чтения:

Кабардино-Балкарская Республика является одним из лидеров в производстве сельскохозяйственной продукции. Высокие урожаи зерна получают на полях Майского муниципального района. На его территории вот уже 93 года работает Майское хлебоприемное предприятие. К сожалению, по ряду объективных причин, за последнее десятилетие ХПП заметно сбавило свою активность, тем не менее вторую жизнь ему дало открытие на его базе цеха по производству гранулированных кормов. За шесть лет работы это небольшое производство превратилось в крупную компанию «Комбикорм Майский», которая прочно завоевала репутацию надежного партнера на рынке гранулированных комбикормов для домашних животных и птицы. Продукция пользуется большим спросом в Ингушетии, Чеченской Республике, Северной Осетии-Алании, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Крыму, Ставропольском и Краснодарском краях, Воронежской, Астраханской, Белгородской, Тульской, Ярославской, Курской и Московской областях.«Комбикорм Майский» — многопрофильная компания. В ее составе действующие мельница, пекарня, сеть магазинов, куда хлеб и хлебобулочные изделия доставляются специализированным транспортом предприятия. Кроме того, предприятие занимается благотворительностью: оказывает помощь детским садам, школам, больницам, участвует в благоустройстве городских территорий.

Дальновидная политика руководства позволила вывести «Комбикорм Майский» на лидирующие позиции в регионе. О том, как развивается производство, о его приоритетах рассказывает генеральный директор, член общественной Палаты КБР Юрий Колесников, который возглавляет хлебоприемное предприятие 21 год.

Юрий Александрович, комбикормовые производства требуют больших вложений, с чего все начиналось? 

Мы неслучайно создали свое производство на базе хлебоприемного предприятия, специализация которого изначально нацелена на хранение зерна. Ведь в составе комбикорма зерновые культуры занимают до 60%. Комбикормовый цех был полуавтоматизированным с небольшой производительностью — до 1 т/ч. Но так как основной приоритет мы отдали и отдаем производству качественных кормов, потребительский спрос увеличивался, поэтому через три года было принято решение расширить производственные мощности. Мы уже получали прибыль от реализации продукции, но собственных средств было недостаточно, пришлось взять кредит. Строительство нового производства длилось девять месяцев. В 2015 г. состоялось торжественное его открытие. 

Современное оборудование, автоматизированное управление всеми технологическими процессами: приемом сырья, дроблением, дозированием и взвешиванием компонентов, смешиванием, гранулированием, позволяет выпускать уже до 11 т гранулированного корма в час. Расширение производства позволило бесперебойно вырабатывать различные корма по заявкам потребителей. Сегодня мы выпускаем до 20 видов комбикормов для разных групп сельскохозяйственных животных и птицы. Продукцию мы производим только на российском оборудовании.
Было реконструировано зерносушильное хозяйство для сушки собственного зерна, используемого в производстве комбикормов. Ежегодно обновляются асфальтовые площадки (до 5 тыс. кв. м), на которых хранятся зерновые культуры и другое сырье

Как осуществляется доставка продукции потребителям? 

В основном автомобильным транспортом. Эти услуги нам оказывают индивидуальные предприниматели.

Вначале готовую продукцию фасовали в мешки по 40 кг, сейчас, когда приобрели оборудование для мелкоштучной фасовки, и по 10–25 кг, что удобно для потребителей, имеющих личное подсобное хозяйство. Отгружается комбикорм также в биг-бэги весом до 1 т, предусмотрен бестарный его отпуск. Замечу, что на нашем предприятии имеются собственные подъездные железнодорожные пути. В 2017 г. за счет собственных средств приобрели и ввели в эксплуатацию современное весовое оборудование для взвешивания вагонов. Это позволило предприятию значительно расширить свои возможности. 

На вашем предприятии уделяется большое внимание качеству готовой продукции. Как у вас организован лабораторный контроль?

Качество зерновых культур контролируется лабораторией Майского хлебоприемного предприятия. Сейчас мы приобретаем собственный анализатор зерна, что позволит оперативно выполнять анализы. В настоящее время поступающее сырье и вырабатываемая нашим заводом готовая продукция на регулярной основе исследуются в лабораториях Нальчика, а также в «МегаМикс», «Оллтек» и «Провими», в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Вся продукция компании «Комбикорм Майский» имеет декларации о соответствии и ветеринарные удостоверения.

Кто является основными партнерами вашей компании? 

В тесном сотрудничестве мы работаем с крупной кормовой компанией России «МегаМикс», а также с таким ведущими компаниями, как «Оллтек», «Сойтэкс», «Мисма», «ВИК», в том числе и по разработке рационов кормления животных, рецептов комбикормов. Одновременно с расширением производства мы открыли отдел менеджмента и маркетинга, ведем большую работу по изучению спроса, по продвижению продукции на рынке.

Мы неустанно работаем над совершенствованием своей деятельности, тесно контактируя с партнерами по бизнесу, с клиентами. Нашим приоритетом по-прежнему остается выпуск продукции максимально высокого качества.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Новости