Все что нужно знать о комбикорме

| 1153 Время чтения:

Комбикорма апробированы многочисленными животноводческими фермами, их продуктивность научно подкреплена данными исследований российских и зарубежных ученых. Комбикорма широко применяются в народном хозяйстве.

Применение комбинированных кормов

Комбинированный корм (комбикорм) применяется либо как основа рациона домашнего скота, либо как добавка. В зависимости от возраста особей, для крупного или мелкого рогатого скота, а также для кроликов, свиней, птицы и рыбы разрабатываются различные виды комбикормов. При расчете питательной ценности учитываются требования к результатам достижения оптимального биологического состояния животных.

Сбалансированный состав комбикормов позволяет значительно снижать финансовые затраты на цельное фуражное зерно. Сочетание питательных компонентов повышает привес откармливаемых свиней, производительность рогатого скота, надои молока.

Характеристики комбикормов

По сравнению с кормовыми смесями, гранулированный корм усваивается лучше, благодаря своей однородности. Разработан широкий ассортимент отечественных гранулированных кормов для разных производственных групп животных. Использование гранулированного комбикорма экономично и повышает доходность животноводческого хозяйства.

Физические, химические и количественные характеристики комбикорма зависят от свойств и соотношения отдельных компонентов, входящих в его состав. От размера гранул и влажности зависит такая физическая характеристика комбикорма как сыпучесть. Химические свойства связаны с процентным соотношением протеинов, клетчатки, жиров и др.

Свойства комбикорма:

  • объемная масса (масса больше при использовании натурального сырья);
  • плотность и скважистость;
  • ломкость и сыпучесть гранул (зависят от рецептуры);
  • водостойкость и гигроскопичность гранул (расчет величины равновесной влажности, угла естественного откоса и др.);
  • размерность гранул (диаметр от 0,5 мм до 4 см);
  • самосортирование (явление отрицательное, означает неравномерность и неоднородность, проявляется при перевозке).

Виды комбинированных кормов

В настоящее время разработано три главных типа комбикормов:

  • Полнорационный. Это ежедневный комбикорм, полноценно заменяющий остальные. Сбалансированность состава удовлетворяет ежедневные потребности в питательных веществах, витаминах и минералах. Идеально подходит для вскармливания молодых особей. На полнорационном комбикорме можно держать лошадей, свиней, кроликов, птицу и рыбу. Маркировка: индексами ПК.

  • Концентрат. Данный вид комбикорма как единственный пищевой ресурс не применяется. Он выступает в качестве дополнительного источника питания. В комбикорме высока концентрация необходимых для животных любой производственной группы витаминов, минералов биологически активных и микроэлементов. Маркировка: индексами К.

  • Кормовые добавки. Балансирующие белково-витаминные добавки (БВД) и белково-минерально-витаминные добавки (БМВД) – это суперконцентраты, дополняющие кормовую базу. Изготавливаются в виде высокобелковых смесей с микродобавками, в зависимости от категории животных, и примешиваемых к зернофуражному корму. Не предлагаются отдельно от общей кормовой массы, составляя в ней не более 25%. В составе БВД и БМВД присутствуют дрожжи, биоактивные вещества (БАВ), травяная мука, отходы маслоэкстракционного производства и др.

Кормовые добавки, называемые премиксами, являются на самом деле смесью БАВ с наполнителями (размельченными отрубями, известняковой мукой). Премиксы обогащают комбикорма и БВМД, насыщая их витаминами, минералами и аминокислотами. В премиксах содержатся ферменты и лекарственные вещества, стимулирующие усвоение кормов и повышающие иммунитет животных к различным заболеваниям.

Вернуться

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём

Рекомендации